Главная \ Новости \ Стоит знать

Стоит знать

Стоит знать
Назад
Стоит знать

Впервые ЖБИ изделия появились на рынке в середине XIX века, любопытно, что до сих пор нет ответа на вопрос, кто же был изобретателем этой технологии, так как имеется не один претендент на это звание. Но потребителю по большому счету все равно, кому нужно говорить «спасибо» за этот надежный и практичный материал. Гораздо важнее, что на сегодняшний день производство ЖБИ позволяет решать множество задач по возведению разнообразных зданий и сооружений. Само собой, прогресс не стоит на месте, и ежегодно производство изделий ЖБИ модернизируется, а количество выпускаемой продукции растет. Завод ЖБИ-11, обеспечивает отличное качество выпускаемой им продукции.

За годы существования технологии производство ЖБИ изделий вышло на новый уровень, благодаря чему повысилась прочность и долговечность продукции, а также стало возможным изготовление конструкций, устойчивых к сейсмическим и вибрационным воздействиям, перепадам температур и влажности. Железобетонные изделия проходят несколько производственных этапов, одним из главных является этап формования. От выбранного метода зависят показатели производительности и себестоимости. Различают три принципиальных метода формования:

  • ЖБИ производство в неперемещаемых формах. При данном способе операции производятся на одном месте. Таким методом производятся изделия в матрицах, на плоских стендах или с использованием кассет.
  • Изготовление железобетона в перемещаемых формах. При этом методе некоторые работы или их комплекс производится на предназначенных для этого постах. Таким образом, осуществляется доставка ЖБИ вместе с формой от одного поста к другому. В зависимости от количества постов различают поточно-агрегатные и конвейерные методы.
  • Относительно новый метод непрерывного формования производится на вибропрокатном стане. Способ отличается самой высокой производительностью труда, наименьшей металлоемкостью, а также довольно высоким объемом выпущенной продукции по отношению к производственной площади завода.